Правительство усиливает меры по сдерживанию инфляции и контролю за ростом цен
Премьер-министр Олжас Бектенов поручил усилить меры по сдерживанию инфляции на заседании Правительства по итогам социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета за январь–март 2026 года, сообщает politic.kz со ссылкой на BAQ.KZ.
Глава кабмина подчеркнул необходимость перехода от обсуждений к практическим действиям, включая реализацию крупных промышленных и инфраструктурных проектов, а также внедрение искусственного интеллекта во все сферы экономики.
«Конкуренция день ото дня возрастает. Давно пора прекратить пустые разговоры. Надо заниматься реальными делами, реализацией крупных промышленных и инфраструктурных проектов, внедрять искусственный интеллект во все сферы. Обеспечить строжайшую финансовую дисциплину, создать справедливую систему социального обеспечения, когда государство поддерживает только реально нуждающихся, а не всех подряд, как сейчас»,— заявил Бектенов.
Особое внимание премьер уделил финансовой дисциплине и реформированию системы социальной поддержки. По его словам, государственная помощь должна предоставляться исключительно тем, кто действительно в ней нуждается.
Также Бектенов отметил, что тарифная политика должна быть предсказуемой и согласованной с задачами по сдерживанию инфляции. В связи с завершением моратория на тарифы и цены на бензин профильным ведомствам поручено не допустить их значительного влияния на общий уровень цен.
Кроме того, правительству поручено продолжить демонополизацию рынков и усилить антимонопольный контроль в сферах продовольствия, топлива, транспорта и коммунальных услуг.
Для поддержки реального сектора экономики Министерству промышленности в течение месяца необходимо разработать меры по развитию металлургии и химической отраслей, расширению номенклатуры продукции и загрузке производственных мощностей.
Фонду Самрук-Казына совместно с рядом министерств поручено обеспечить привлечение импортного сырья для загрузки отечественных металлургических предприятий.
Министерству энергетики поручено обеспечить выход на проектную мощность завода по производству полипропилена в Атырауской области, а Министерству промышленности — своевременный ввод не менее четырёх приоритетных химических проектов в 2026 году.
Бюджет Казахстана потерял 146 млрд тенге из-за крепкого тенге
KEGOC готовит электросети к зимнему максимуму: ремонт охватит сотни объектов