Срок обучения в вузах Казахстана могут сократить: что предлагают изменить

Новый формат планируется сначала запустить в пилотном режиме
18 августа 2026 г., 14:03
weproject.media

Министерство науки и высшего образования предлагает внедрить новый формат — прикладной бакалавриат. Он предполагает более короткую и гибкую образовательную программу с учётом требований современного рынка труда.

По словам министра науки и высшего образования Саясата Нурбека, для ряда специальностей стандартная четырёхлетняя программа может быть избыточной, поскольку содержание профессий быстро меняется.

Новый формат планируется сначала запустить в пилотном режиме. Выпускники школ смогут получить квалификацию бакалавра за более короткий срок, а затем при желании продолжить обучение и повысить уровень квалификации. 

«Есть определенные специальности, где четыре года (обучения - Ред.) – это действительно долго, слишком сильно меняется содержание. Поэтому мы сейчас внесли предложение в правительство - прикладной бакалавриат – сокращенная форма обучения в высших учебных заведениях», - сказал Саясат Нурбек на брифинге в правительстве.

В министерстве также рассматривают другие гибкие и гибридные форматы обучения. По словам Нурбека, нормативная база для их внедрения уже подготовлена, а первые пилотные проекты показали положительные результаты.

Ожидается, что новые подходы позволят быстрее адаптировать высшее образование к изменениям на рынке труда и потребностям работодателей.